В Самаре появятся новые автовокзалы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации города Самара. Напомним, в прошлом году санкт-петербургским НИИ был подготовлен проект оптимизации маршрутной сети. Это значит, что маршруты и графики движения, разработанные много лет назад, будут изменены в соответствии с современными по­требностями горожан. На основ­ных магистралях появятся новые пересадочные пункты, площадки для стоянки автобусов и автовок­залы.

Генплан города Самары предусматрива­ет несколько зон, где будут разме­щаться автовокзалы для разных на­правлений - южного, северного, восточного. Два участка уже опре­делены - это автостанция "Аврора" (как восточный автовокзал) и пло­щадка в районе Хлебной площади (как южный).

В планах и строительство ново­го центрального (северного) авто­вокзала, который планируется раз­местить на выезде из города на Мо­сковском шоссе. Пока пассажир­ский транспорт в этом направлении отправляется из разных точек - с Центрального автовокзала, площа­ди Кирова, Барбошиной поляны... Сейчас на рассмотрении находятся три площадки.