Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев обсудил с губернаторами регионов Дальнего Востока вопросы состояния комплексной безопасности объектов социального обслуживания, обеспечения прав и законных интересов престарелых, инвалидов и детей, тему создания приемных президента РФ в субъектах Дальнего Востока. Как 2 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе дальневосточного полпреда, также в режиме видеоконференцсвязи были подняты темы предотвращения распространения пандемического гриппа, задолженности по выплате заработной платы и прохождения отопительного сезона.

Виктор Ишаев напомнил главам субъектов о том, что до 25 января 2010 года необходимо полностью устранить в социальных учреждениях с постоянным проживанием людей выявленные ранее нарушения противопожарных и строительных норм. По словам полпреда, до конца текущего года в административных центрах всех субъектов федерации Дальнего Востока должны быть открыты приемные президента России. "Президент уделяет большое внимание работе с обращениями граждан, поэтому обеспечить функционирование приемных главы государства - наша первоочередная задача", - отметил он.

Полпред дал поручение губернаторам и руководителям территориальных органов Роспотребнадзора организовать проведение необходимых мероприятий по предотвращению распространения пандемического гриппа, предусмотрев их организационное и финансовое обеспечение. "Следует организовать диагностику, выявление случаев заболевания на первоначальном уровне. Да, тогда увеличится число выявленных заболевших, но мы сможем предотвратить смертельные случаи", - добавил Виктор Ишаев.

Говоря о своевременной выплате заработной платы, полпред выразил обеспокоенность ожидаемым ростом безработицы в округе. "Сезонные работы завершились, поэтому очевидно, могут появиться негативные тенденции на рынке труда. У нас на протяжении многих месяцев было сокращение безработицы, но расслабляться не стоит", - сказал он.

По словам полпреда, обсуждаемые вопросы находятся на постоянном контроле президента Российской Федерации. "Ситуация на Дальнем Востоке постоянно улучшается, тем не менее, не всегда и не везде, поэтому губернаторам краев и областей Дальнего Востока необходимо лично вникать в решение поднятых на совещании тем", - сказал Виктор Ишаев.