5 июня заместитель председателя Верховного совета Республики Хакасия Юрий Шпигальских в экстренном порядке выехал в Абазу. Город в минувшие выходные подверглась нашествию стихии - в результате таяния снегов в Саянах и обильного дождя вода в реке Абакан поднялась на несколько метров. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Верховного совета республики Хакасия, в результате половодья в городе сейчас сложилась напряженная ситуация, связанная с обеспечением населения всем необходимым. Сразу по прошествию паводковой волны власти республики и МЧС предприняли все меры по жизнеобеспечению города. Юрий Шпигальских, находившийся с 31 мая по 3 июня в рабочей поездке в Москве, был оперативно проинформирован о сложившейся ситуации.

Однако сегодня ему пришлось выехать в Абазу. Причиной этому послужили новые дожди в верховьях Абакана и возобновление опасности еще одной паводковой волны. Кроме того, разбушевавшаяся стихия нанесла значительный ущерб градообразующему предприятию Абазы - Абаканскому рудоуправлению. Шахты рудника оказались залиты водой, и теперь по оценкам специалистов ее откачка займет несколько недель. Для решения проблем, связанных с простоем предприятия и обострения социальной обстановки в городе горняков Юрий Шпигальских намерен провести ряд встреч с жителями города и совещание с руководством Абазы.

После 14.00 прекратился, уровень воды хотя и остается повышенным, но угрозы нового подтопления нет. Сейчас в Абазе при содействии республиканских властей и организаций ведется ремонт дорог, электросетей, производится откачка воды с подтопленных территорий.

Напомним, что заместитель председателя республиканского парламента Юрий Шпигальских является избранным депутатом Верховного совета РХ от Абазы.