76 работодателей Алтайского края в ноябре привлечены к административной ответственности за нарушения трудового законодательства. Как сообщил корреспонденту начальник информационно-аналитического отдела Государственной инспекции труда в регионе Андрей Голомолзин, наложено штрафов более чем на 300 тыс. рублей.

Так, в АНО "НПЦ Регионэнергосервис" задолженность по зарплате составила 364 тыс. 853 рубля. По требованию государственного инспектора труда сумма задолженности выплачена в полном объеме. Руководитель оштрафован на 3 тыс. рублей.

А в МУЗ "Алейская Центральная районная больница" с января по май зарплата работникам начислялась ниже установленного минимального размера оплаты труда. По требованию государственного инспектора труда 22 работникам начислена и выплачена заработная плата в размере 58 тыс. 249 рублей.

Всего за ноябрь государственные инспекторы труда провели 113 проверок по вопросам соблюдения законодательства об оплате труда. Более 3 тыс. работникам выплатили задержанную зарплату. Общая сумма произведенных выплат за месяц составила более 18 млн рублей.