Государственная инспекция труда в Алтайском крае выяснила причины тяжелого несчастного случая на производстве, который произошел 4 ноября в ООО "Бийский кожевенный завод". Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщил начальник информационно-аналитического отдела ведомства Андрей Голомолзин.

Во время технологической операции по обработке кожи работница цеха получила тяжелую травму. В частности, женщина лишилась правой кисти. Комиссия, проводившая расследование, пришла к выводу, что несчастный случай произошел по двум причинам.

Во-первых, это эксплуатации оборудования, несоответствующего требованиям безопасности. Кроме того, был осуществлен доступ к работе не обученного по охране труда работника. Генеральный директор привлечен к административной ответственности в виде штрафа. Материалы направлены в прокуратуру.

По оперативной информации, в Алтайском крае за 11 месяцев при исполнении трудовых обязанностей погибло 52 работника и 116 человек получили тяжелые травмы. За аналогичный период 2008 года погибли 71 труженик, а тяжело пострадали 143 работника.