В комитете Государственной думы РФ по образованию обсуждается вопрос о том, чтобы работники образования могли участвовать в системе софинансирования пенсий. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 1 декабря об этом сообщил глава комитета Григорий Балыхин ("Единая Россия"). По словам главы комитета Голдумы, государство не использует всех возможностей для увеличения пенсий россиян. Сейчас действует закон "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений", который дал возможность гражданам самостоятельно принимать участие в формировании накопительной части трудовой пенсии. При этом по закону государство взяло на себя обязательства по софинансированию взносов при условии внесения гражданином не менее 2 тыс. рублей в год. Работодатель также получил право на софинансирование пенсий работников, пояснил Балыхин. "К сожалению, новации пенсионного законодательства и связанные с ними в том числе налоговые льготы распространяются на реальный сектор экономики, где есть прибыль, но не на бюджетные организации", - сказал парламентарий. "На практике получилось так, что из системы софинансирования пенсий исключены бюджетники, в частности, работники образования, которые также заинтересованы в том, чтобы их пенсия была побольше", - заявил он.

Балыхин отметил, что в комитете обсуждается вопрос о том, чтобы дать возможность бюджетникам участвовать в программе софинансирования. В то же время глава комитета не исключил, что Министерство финансов РФ обратит внимание на эту проблему и разрешит коллизию.

Отметим, что с 1 декабря базовая часть трудовой пенсии россиян увеличивается почти на треть. Если до сегодняшнего дня она составляла 1950 рублей, то сейчас она вырастет до 2562 рублей, то есть будет на 612 рублей больше. Нынешнее повышение пенсий четвертое в этом году.