В Государственной думе РФ создается рабочая группа, которая должна выработать поправки в законодательство для восстановления и защиты сбережений граждан РФ. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 1 декабря соответствующее решение было принято на заседании комитета Госдумы по финансовому рынку. Предполагается, что рабочая группа в первую очередь займется вопросами восстановления потерянных "советских" вкладов.

В ходе обсуждения глава комитета по финансовому рынку, глава рабочей группы Владислав Резник ("Единая Россия") сообщил, что в портфеле комитета находится пакет законопроектов, направленные на решение проблемы "советских" дореформенных вкладов. "Но ни один из них не решает вопроса защиты сбережений граждан, некоторые некорректны с правовой точки зрения, другие утратили полностью актуальность", - сказал Резник. В то же время, по словам парламентария, ни один законопроект не может быть поддержан с экономической точки зрения. "Всем нам абсолютно понятна необходимость принятия комплекса мер по защите сбережений наших граждан. Но эти законопроекты очевидно принять невозможно", - сказал Резник.

Профильный комитет предлагает пакетом отклонить все эти 14 законопроектов и создать рабочую группу, в которой парламентарии "с чистого листа" стали бы готовить законодательные предложения, пояснил Резник.