ОАО "Челябинский трубопрокатный завод" (ЧТПЗ) поставил первую партию нового вида труб для ОАО "Газпром". Партия объемом 600 тонн прямошовных электросварных труб диаметром 530х8 из новой марки стали для сооружения газопроводов на рабочее давление до 100 атмосфер. Она направлена для строительства подземной части газопровода-коллектора и обустройства Анерьяхинской площади Ямбургского газоконденсатного месторождения.

До настоящего времени трубы производства ЧТПЗ использовались для сооружения трубопроводов с рабочим давлением до 84 атмосфер. Как сообщили в ЧТПЗ, поставка труб стала возможна после получения ЧТПЗ заключения ООО "ВНИИГАЗ" о возможности применения челябинских труб для сооружения газонефтепроводов на 100 атм. при температуре строительства до -60С° и температуре эксплуатации до -20°С.

Новая продукция завода прошла лабораторные испытания образцов и натурные гидравлические испытания, проведенные научными сотрудниками ООО "ВНИИГАЗ", структурного подразделения Газпрома, и специалистами технологического управления и цеха N6 ЧТПЗ. Как отметили на заводе, освоение и аттестация новой продукции с повышенными потребительскими свойствами позволит Челябинскому трубопрокатному заводу рассчитывать на перспективные заказы Газпрома.