В Главном управлении МВД РФ по Уральскому федеральному округу уверены, что в случае с освещением расследуемого уголовного дела об утрате денежных средств свердловского областного отделения Пенсионного фонда РФ на счетах коммерческого банка "ВЕФК-Урал"в ряде СМИ передергивают факты, пытаются очернить действия сотрудников правоохранительных органов. По информации пресс-службы ведомства, при расследовании таких резонансных уголовных дел, это организовывают лица, изобличаемые в совершении преступлений при участии своих адвокатов, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Подобные информационные акции проводятся с целью оказать давление на должностных лиц, осуществляющих расследование и прокурорский надзор. В таких случаях публикации носят явно односторонний, необъективный характер, направленный на попытку навязать общественности свое мнение, поставить под сомнение ход расследования уголовного дела и решение суда, избравшего меру пресечения обвиняемому. Как отмечают в уральском управлении МВД, в случае с арестованным главой Свердловского отделения Пенсионного фонда Сергеем Дубинкиным есть материалы, в которых его представляют как невинную жертву милицейского и судебного "произвола". Между тем, в результате его противоправных действий в январе 2009 года была создана угроза невыплаты пенсии и социальных пособий многочисленным жителям региона, подчеркивают в ведомстве.

Напомним, что Дубинкина задержали 19 ноября в аэропорту "Кольцово" (Екатеринбург). Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, он подозревается по делу об утрате со счетов банка "ВЕФК-Урал" вверенных ему Пенсионным фондом РФ средств на выплату пенсий и социальных пособий в размере около 1 млрд рублей. 20 ноября суд принял решение об аресте чиновника. В отношении него уже возбуждено уголовное дело, наказание предусматривает до 10 лет лишения свободы.