На сессии 3 декабря Собрание депутатов МО "Котлас" рассмотрит в первом чтении проект бюджета на 2010 год. Депутаты должны утвердить основные характеристики бюджета: доходы, расходы и дефицит.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости: консультант Собрания депутатов по работе со СМИ Жанна Королёва, по сравнению с 2009 годом доходная часть бюджета 2010 года будет ниже почти на 324 млн рублей. По словам председателя комиссии по экономике и бюджету Анатолия Костина, "придется сокращать и расходы. Неоднократно на всех уровнях мы повторяли, что сохраним социальную направленность бюджета. На следующий год фонд заработной платы планируется сократить на 15% при сохранении уровня оплаты труда. Поэтому в своем заключении бюджетная комиссия рекомендовала при появлении в течение 2010 года дополнительных доходов направить средства на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы".

Основные сокращения бюджета города Котласа коснулись расходов на капитальные ремонты. По сравнению с 2009 годом в 2010 они будут сокращены на 73%, однако даже в такой напряженной ситуации сохранено финансирование муниципальных программ, что позволит дополнительно привлечь в Котлас средства областного и федерального бюджетов. "Оптимизация расходов в такой ситуации - это вынужденный шаг, - отметил Анатолий Костин. - Единственный подход, которого мы придерживались, - это сокращение расходов равномерно по всем отраслям. В каждой отрасли найдутся расходы, которыми можно пожертвовать в данный момент".

Ещё один вопрос, возникший при подготовке заключения по проекту бюджета, это финансирование из муниципального бюджета полномочий, которые по законодательству относятся не к муниципальным, а к государственным. На подобные расходы обратила внимание в своем заключении КРС. Бюджетная комиссия поддержала ревизоров и указала, что до начала подготовки бюджета 2011 года нужно определиться с передачей полномочий, не возложенных на органы местного самоуправления, или решать вопрос с финансированием этих полномочий за счёт вышестоящих бюджетов. Добавим, что на данный момент таких полномочий местный бюджет исполняет 19, тратя на них более 33 млн рублей. В своем заключении бюджетная комиссия отметила, что никакой критики не выдерживает работа по возмещению со стороны Министерства финансов убытков, которые несет город, предоставляя квартиры участковым уполномоченным милиции. Из 8 квартир, стоимость каждой из которых более 1 млн рублей, постановлением арбитражного суда взыскано только 150 тысяч. Юристы администрации ответили, что работа в этом направлении активизирована, и судебная практика показывает, что Минфин возвращает расходы местным бюджетам.

В целом бюджетная комиссия рекомендовала Собранию депутатов утвердить проект бюджета МО "Котлас" в первом чтении. Второе чтение бюджета с подробным анализом расходной части состоится 24 декабря.