Взрывотехники ФСБ России провели экспертизу взрывного устройства, сработавшего днём 28 ноября поблизости от сотрудников Следственного комитета и членов следственно-оперативной группы, проводивших осмотр места подрыва "Невского экспресса", сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе СКП РФ.

Установлено, что взрывное устройство имело дистанционное управление и было приведено в действие с помощью мобильного телефона. Это даёт следствию основание полагать, что второй взрыв на месте катастрофы поезда мог быть направлен против следственной группы.

Подобная тактика уже применяется террористами на Северном Кавказе, отметили в СКП. В частности, только за последнее время в Южном федеральном округе несколько следственных групп, прибывавших на места происшествий, подвергались обстрелам из гранатометов и подрывам мин-ловушек. В результате несколько сотрудников СКП получили ранения и контузии. Кроме того, следователи и руководители территориальных следственных органов периодически подвергаются угрозам и в ряде случаев эти угрозы реализуются. В этом году был убит руководитель отдела по расследованию особо важных дел следственного управления по Республике Дагестан Сейфутдин Казиахмедов, расследовавший и курировавший уголовные дела о преступлениях террористической направленности; в минувшем году получил огнестрельное ранение следователь следственного управления по Астраханской области Евгений Ковалёв, в производстве которого находилось уголовное дело в отношении начальника УБОПа УВД по Астраханской области и членов преступных группировок. Преступники нападали на территориальные следственные отделы и жилища сотрудников СКП.

По факту подрыва взрывного устройства в непосредственной близости от следственной группы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 205 и ч. 1 ст. 222 УК РФ (террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору, незаконный оборот взрывчатых веществ).

Это уголовное дело соединено с основным уголовным делом по факту подрыва поезда "Невский экспресс", совершенного 27 ноября 2009 года, и расследуется Главным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ.