Власти региона рассмотрели вопросы формирования бюджета хоккейного клуба "Трактор". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 1 декабря в пресс-службе главы региона, впервые в истории "Трактора" по поручению губернатора Петра Сумина создается объем спонсорской поддержки. Так, уже подписаны соглашения на общую сумму 90 миллионов рублей, в планах увеличить эту сумму еще на 50 миллионов рублей.

По словам вице-губернатора Андрея Косилова, нынешние спонсоры рассматриваются как потенциальные инвесторы команды, которые смогут войти в соучредители клуба и в состав попечительского совета. Как объяснил заместитель главы региона, резервный фонд необходим клубу для сохранения наиболее талантливых и профессиональных кадров.

Самостоятельно "Трактор" заработал в 2009 году около 50 млн рублей, 185 млн команда получила из областного бюджета и 75 млн из казны города. В целом бюджет "Трактора" в этом сезоне превысил 450 миллионов рублей, вместо запланированных 350 миллионов. В команде намерены проверить эффективность расходования денег, внутри попечительского совета уже создана соответствующая рабочая группа.

Андрей Косилов считает, что причиной неудачной игры команды в серии последних матчей стали особенности договора с игроками. Так, с игроками до конца сезона не может быть расторгнут договор, даже если они не выполняют его условия. Это, по мнению вице-губернатора, приводит к тому, что игроки "Трактора" не прикладывают всех усилий к победе. Во-вторых, правила КХЛ запрещают клубу самостоятельно формировать систему бонусов, с тем чтобы стимулировать хоккеистов на более результативную игру. Попечительский совет команды занимается подготовкой соответствующего обращения в КХЛ с просьбой внести изменения в правила. "Я убежден, что в этих вопросах мы найдем поддержку и со стороны других клубов", - заметил Андрей Косилов.

Напомним, "Трактор" потерпел поражение в 10 играх из 11 сыгранных в этом сезоне.