C 31 мая по 3 июня 2003 г. в г. Глазго (Великобритания) состоялся Конгресс "Евроанестезия 2003".

Этот Конгресс является представительным форумом, объединяющим Европейское общество анестезиологов, Европейскую академию анестезиологов и Конфедерацию национальных обществ анестезиологов. В рамках Конгресса проходит конкурс на лучшую работу из тех, которые будут представлены в Глазго, своеобразный "чемпионат Европы" среди анестезиологов-реаниматологов.

Примечательно, что среди более 1300 участников в финал этого конкурса вышли 5 докладов. Один из них - результат совместной научной работы кафедр анестезиологии и реаниматологии Университета г. Тромсе (Норвегия) и Северного государственного медицинского университета (СГМУ). Эта работа посвящена исследованию тезосентана, одного из новых препаратов в лечении сепсиса, являющегося антагонистом рецепторов к одному из медиаторов сепсиса - эндотелину. В экспериментах на овцах с применением самых современных лабораторных и инструментальных методик было показано, что этот препарат может уменьшать выраженность одного из основных проявлений сепсиса - острого повреждения легких. Эти результаты получили высокую оценку Организационного комитета Конгресса и послужили основанием для выдвижения работы в финальную часть соревнований, которая состоится 1 июня.

Доклад в Глазго с представлением результатов работы многонациональной группы исследователей (из Норвегии, России, Швеции, Швейцарии, США), собравшейся под руководством профессора Бьертнеса из Тромсе, будет делать доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии СГМУ Киров М.Ю.

Среди участников этого проекта еще несколько выпускников СГМУ, работающих в различных отраслях медицины, - В.Н. Куклин, М.А. Совершаев, О.В. Евгенов, С.Н. Медников, С.С.Кирова. Расширенный вариант работы представлен для публикации в одном из наиболее авторитетных в мире журналов по интенсивной терапии - Critical Care Medicine.