В Хабаровске вынесен приговор 40-летнему начальнику 9 отдела милиции УВД по Хабаровску, который признан виновным в покушении на получение взятки и злоупотреблении должностными полномочиями. Как 1 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края, суд приговорил милиционера к 2,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти сроком на два года.

В пресс-службе отметили, что 2 июля 2009 года обвиняемый, находясь в своем служебном кабинете, совершил покушение на получение взятки от женщины в сумме 10.000 рублей за прекращение проведения в отношении нее процессуальной проверки по заявлению по факту причинения ей побоев и угроз. При получении денег обвиняемый был задержан сотрудниками УСБ УВД по Хабаровскому краю. Кроме того, он дал указание своему подчиненному вызвать заявительницу и свидетеля и предложить им написать новые объяснения, в которых изменить обстоятельства происшедшего, а также уничтожить ранее данные объяснения, находящиеся в материалах проверки, не оформлять протокол об административном правонарушении в сфере предпринимательской деятельности.

Действия обвиняемого квалифицированы по части 3 статьи 30, части 2 статьи 290 (покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам) и части 1 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями, то есть использовании должностным лицом своих служебных полномочий, вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства) Уголовного Кодекса Российской Федерации.