Новоиспеченный обладатель "Золотого мяча" аргентинец Лионель Месси заявил, что для него большая честь стать лауреатом этого приза, который ежегодно вручается авторитетным французским еженедельником "France Football" лучшему футболисту, выступающему в Европе.

"Я знал, что являюсь одним из фаворитов в борьбе за почетный титул. "Золотой мяч" - очень важная награда для меня. Каждый, кто выигрывал ее, является великим футболистом. А многим выдающимся игрокам не удавалось стать обладателем этого приза", - сказал Месси.

Атакующий полузащитник "Барселоны" также отметил, что эту победу он посвящает своей семье, родным и близким. "Они всегда поддерживали меня в те минуты, когда мне это было необходимо", - добавил 22-летний Месси.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, Месси набрал 473 очка из 480 возможных, опередив полузащитника "Реала" и сборной Португалии Криштиану Роналду (233 очка) и своего одноклубника Хави (170). В нынешнем году отрыв победителя опроса журналистов от ближайшего преследователя оказался рекордным за всю историю вручения приза.

Месси, который в прошлом сезоне в составе "Барселоны" выиграл чемпионат Испании, Королевский Кубок и Лигу чемпионов, стал первым аргентинцем, удостоившимся "Золотого мяча".