С 1 декабря в Новосибирской области объявлен прием документов на получение финансовых средств, предусмотренных мерами государственной поддержки для эффективного использования зерна урожая 2009 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Новосибирской области, финансовые выплаты по всем направлениям поддержки будут производиться из бюджета 2010 года.

В департаменте АПК Новосибирской области уточнили, что проект постановления о порядке получения помощи уже подготовлен и будет утвержден в ближайшее время.

В пресс-службе напомнили, что с 1 декабря 2009 года по 1 июня 2010 года на территории региона действуют следующие меры поддержки зернопроизводителей: субсидирование процентной ставки в размере 20% ставки рефинансирования ЦБ РФ по кредитам, полученным под основной залог зерна урожая 2009 года; субсидирование процентной ставки в размере 50% ставки рефинансирования ЦБ РФ по целевым кредитам, полученным заготовительными, торговыми и иными организациями на закупку зерна у товаропроизводителей региона; компенсация части затрат на оплату ж/д тарифа в размере 300 рублей за одну тонну зерна, муки и других продуктов из зерна, закупленного у производителей области.

Кроме того, в целях стимулирования внутреннего спроса на зерно, с 1 июня 2009 года по 1 апреля 2010 года производится компенсация части затрат в размере 300 рублей за одну голову поросят, приобретенных для откорма личными подсобными хозяйствами у сельхозорганизаций и фермеров. В Усть-Таркском районе сообщили, что эта мера поддержки будет очень привлекательной для жителей области. Стоимость поросенка для откорма в декабре-январе - от 1.000 до 2.000 рублей (в зависимости от удаленности от районного центра, а также от породы поросенка). То есть региональная компенсация составит 15-30% за каждого поросенка.