Губернатор Илья Михальчук встретился с министром транспорта России Игорем Левитиным.

Как сообщили ИА REGNUM Новости: в пресс-службе обладминистрации, на встрече, которая состоялась 30 ноября в Москве, обсуждалось несколько вопросов. В частности, поднимался вопрос о выделении Архангельской области средств для строительства и ремонта дорог на 2010-2011 годы. Нужно завершить участок дороги Плесецк - Каргополь, которая обеспечивает связь космодрома Плесецк с федеральной трассой М-8 и имеет стратегическое значение. Кроме этого, необходимо восстановить аварийный участок трассы М-8 в Холмогорском районе. Речь шла и о ремонте моста на острове Ягры в Северодвинске.

Один из ключевых вопросов встречи - создание администрации Северного морского пути в Архангельской области. "Сложность заключается в том, что пока не принят федеральный закон о Северном морском пути, - подчеркнул Илья Михальчук. - И сейчас всё управление находится в Санкт-Петербурге. Но Севморпуть начинается на территории области, Карское море и Карские ворота находятся в нашей зоне. Поэтому я думаю, что создание администрации Северного морского пути в Архангельской области лишь вопрос времени. Для нас это дополнительные морские грузы, дополнительные полномочия и дополнительный флот. Это даст толчок развитию нашей области".

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, по прогнозам экспертов, к 2020 году объем грузов, перевозимых по Севморпути, достигнет 40 млн. тонн. "Для освоения арктических ресурсов необходимо, прежде всего, в полном объеме восстановить Севморпуть. Это серьезнейшая задача государственного масштаба. С одной стороны, это национальная транспортная магистраль России, но с учетом благоприятных перспектив для развития транснациональных транзитных перевозок, грузов иностранных фрахтователей, Севморпуть приобретает статус евроазиатского транспортного коридора", - заявил советник губернатора по вопросам региональной политики Яков Попаренко.