Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости в управлении социальной защиты населения мэрии города Архангельска, в областном центре в настоящее время проживает около10 тысяч граждан с ограниченными возможностями. Из них 4 тысячи трудоспособны.

Однако для того, чтобы этой категории населения встать на учет в центр занятости, необходимо получить индивидуальные рекомендации от Центра медико-социальной экспертизы. В настоящий момент такие рекомендации имеют только 25-30 % трудоспособных инвалидов.

Трудоустройство инвалидов связано с рядом проблем. Некоторые из инвалидов не знают, что существующее законодательство позволяет им трудоустроиться. В организациях и предприятиях Архангельска предусмотрено 4 тысячи мест для инвалидов, но при этом желающих работать гораздо меньше. Есть такая категория инвалидов (в основном инвалидов детства), которым свойственно потребительское отношение - нежелание работать.

Но тем не менее власти возможность потрудиться предоставляют 7 апреля этого года мэр Архангельска Олег Нилов подписал постановление о квотах для трудоспособных инвалидов на предприятиях с количеством работников свыше 30 человек: квота составляет 3,25% от среднесписочной численности работников. До большинства предприятий города информация о квотах доведена.