Наиболее проблемным территориям Иркутской области выделено 60 млн рублей из регионального бюджета на погашение долгов за топливо и электроэнергию. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 1 декабря сообщили в пресс-служба правительства области.

18,4 млн рублей перечислено в Тулун, 15 млн - Усть-Кут, 10 млн - Бирюсинск, 6 млн - в поселок Тайтурка, 3,7 млн - поселок Железнодорожный, 3,6 млн - Свирск, 1,7 млн - в поселок Тубинск, 1,6 млн - Вихоревку.

Кроме того в декабре в муниципальные образования поступит еще 128 млн рублей на эти же цели.

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев при этом отметил, что, несмотря помощь, оказанную территориям на подготовку к зиме, в муниципальных образованиях системной и четкой работы в этом направлении по-прежнему не наблюдается, о чем свидетельствуют срывы в работе жилищно-коммунального хозяйства в Ербогачене, Новоилимске и других территориях.

"Надежная работа системы ЖКХ - это приоритет работы властей любого уровня. Это проверка качества работы администраций территорий. За средства, выделенные из бюджета области, главы муниципалитетов будут обязаны отчитаться до копейки", - подчеркнул Мезенцев.

Как сообщалось ранее, в 2009 году на подготовку к отопительному периоду правительством Иркутской области было выделено 2,6 млрд рублей, из них более 468 млн рублей - из резервного фонда и 835 млн рублей - на северный завоз.