Во время второго дня работы депутаты приняли закон "О референдуме Архангельской области", предложенный областной избирательной комиссией, закон "Об официальном толковании законов и иных нормативных актов Архангельского областного Собрания депутатов", представленный председателем постоянной комиссии по законодательству Станиславом Вторым. После непродолжительной полемики с депутатом Александром Корыгиным по вопросу о необходимости отмены старых законодательных актов, противоречащих новым правовым нормам (депутат Корыгин призывал к осторожности при отмене таких норм) закон был принят. Практически без обсуждения были приняты вопросы о реструктуризации долгов сельхозпредприятий перед бюджетом и реструктуризации старых долгов ОАО "Архэнерго". Директор департамента агропромышленного комплекса Николай Ермак рассказал, что долг сельхозпроизводителей перед бюджетами всех уровней составляет около 800 млн. рублей, при этом основная сумма долга перед внебюджентыми фондами образовалась за счет штрафов и пени. Решение о списании долгов было принято депутатами единогласно и без обсуждений.

Практически без обсуждений был принят и закон "О защите населения от туберкулеза" по инициативе директора департамента здравоохранения Сергея Эммануилова. На вопрос депутата Евгения Зарумы о причинах необходимости такого закона директор департамента ответил, что это связано с отсутствием нормативной базы по борьбе с туберкулезом, был принят лишь один закон и требуется его развитие.

Как и прогнозировал Александр Иванов, большая полемика возникла относительно трех законопроектов, вносившихся главным управлением архитектуры и градостроительства области и, прежде всего, по вопросу о градостроительном кодексе. Докладчик, начальник главного управления Дмитрий Яскорский, был вынужден вести жесткую полемику с Александром Ивановым и Александром Корыгиным. По словам Иванова, основная проблема закона - его ненаправленность на потребителя, на народ. Кодекс написан специалистами для удобства чиновников. Кроме того, ряд положений закона - в частности, о том, что застройка в ряде городов области, включая Архангельск и Северодвинск, допускается лишь по особому разрешению областной администрации, что явно означает сдвиг "экономического интереса" в сторону областной администрации. Александр Иванов заявил, что не видит смысла в принятии закона в первом чтении, так как существующая нормативная база достаточна для нормальной работы и принятие закона в первом чтении означает принятие неверной концепции, изменить которую будет потом в рамках работы комиссии будет крайне сложно. Несмотря на энергичную поддержку депутатов Евгения Ухина и Евгения Зарумы, несмотря на призыв Станислава Второго дополнить закон в процессе подготовки к второму чтению, законопроект "О новом градостроительном кодексе" не набрал двух голосов до необходимых девятнадцати и был направлен на доработку в согласительную комиссию. В значительной степени такое решение депутатов объясняется выступлением представителя комитета по архитектуре мэрии Архангельска, не поддержавшей законопроект.

Был принят к сведению и доклад Уполномоченной по правам человека Надежды Ахраменко. Депутат Александр Иванов заявил, что в следующем году будет ставить вопрос о пересмотре кандидатуры Уполномоченного по правам человека в том случае, если будет продолжаться сложившаяся практика работы с жалобами населения. Уполномоченный по правам обязан бороться с издевательством чиновников над людьми, а ни одного судебного процесса против таких явлений в области не состоялось.Александр Иванов призвал Н.Ахраменко хотя бы наладить работу по письмам с населением в обладминистрации. В этом Александр Иванов был поддержан своим антагонистом Евгением Зарумой.

Столь же жесткую полемику вызвал и закон "О природоохранных мероприятиях областного и местного значения на 2003 год", представленный начальником комитета по экологии департамента природных ресурсов обладминистрации Валерием Станиславцем. Выделяется на эти мероприятия 42,9 миллиона рублей. Возникла острая дискуссия о целевом использовании этих средств. По словам депутата Михаила Силантьева 4 миллиона рублей по распоряжению главы администрации Анатолия Ефремова уже в этом 2003 году были выделены газете "Ведомости Поморья", входящей в холдинг АТК-медиа на экологические проекты. По словам Александра Иванова, было выделено не 4 миллиона, а свыше пяти миллионов, но средства эти выделялись распоряжением губернатора по представлению глав муниципальных образований Архангельска и Северодвинска, таким образом, необходимо средства экологического фонда переводить из местных бюджетов в областной.

В специальном комментарии корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости по окончанию обсуждения вопроса, Валерий Станиславец поддержал мнение депутата Иванова о необходимости перевода средств, выделяемых на экологию в областной бюджет.

В завершении сессии были рассмотрены депутатские запросы: депутат Надежда Павловская направила запрос в прокуратуру области и в Управление УВД о принимаемых мерах по фактам незаконных порубок леса в Вельском районе. Александр Иванов и группа депутатов во главе с Ольгой Смирновой направили губернатору области запрос о законности конкурсов по поставкам медицинского оборудования, проводившихся департаментом здравоохранения области. В завершении сессии председатель Собрания Виталий Фортыгин наградил депутата Евгения Ухина грамотой администрации Исакогорского района за активную работу.