В 2009 году власти Ленинградской области уделяли особое внимание поддержке социальной сферы г. Пикалево. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Ленобласти, в частности, решены многие вопросы по обновлению жилищно-коммунальной сферы города. Благодаря взаимодействию рабочей группы правительства Ленинградской области с газоснабжающей организацией, органами местного самоуправления и собственником ТЭЦ в мае 2009 года были оперативно решены вопросы восстановления работы систем тепло- и горячего водоснабжения Пикалево. В течение 2009 года Правительство Ленинградской области трижды (в мае, сентябре и ноябре) направляло на эти цели средства областного бюджета на общую сумму 184 млн. рублей. Еще более 93 млн. рублей были вложены в течение летнего периода в реконструкцию и замену тепловых и водопроводных сетей.

Большой объем работ выполнен в сфере капитального ремонта жилых домов Пикалево: вместо запланированных первоначально почти 14 млн. рублей было решено направить 56 млн. рублей из средств областного бюджета и Фонда содействия реформированию ЖКХ РФ. В результате, были капитально отремонтированы 65 многоквартирных домов общей площадью 227 тыс. кв. метров, в которых проживает практически половина (10,4 тыс. человек) населения города. Значительные средства (почти 307 млн. рублей) из областного бюджета и Фонда направляются на расселение аварийного жилья: в течение трех текущих кварталов до середины 2010 года благоустроенное жилье получат 515 жителей 23 аварийных домов.

С помощью федерального и областного бюджетов продолжается модернизация социальной инфраструктуры города Пикалево: завершена реконструкция 50-метрового плавательного бассейна "Дельфин", ведется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. В проект адресной инвестиционной программы на 2010 год включены реконструкция Дворца культуры города Пикалево, подготовка проектно-сметной документации для строительства здания пищеблока городской больницы.

Приведена в порядок улично-дорожная сеть города: выполнен ремонт дорожного покрытия, установлены "лежачие полицейские", дорожные знаки, на что из областного бюджета на 2009 год были выделены 53 млн. рублей.