Власти Ленобласти прорабатывают различные варианты трудоустройства жителей Пикалево, которые потеряли или могут потерять работу в связи с разрывом единой производственной цепочки промпредприятий города. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Ленобласти, в настоящее время "создана возможность строительства на территории самого города Пикалево предприятия по производству контрольно-измерительных приборов для ЖКХ". Подробнее о новом проекте в пресс-службе не сообщили, но напомнили, что в апреле 2009 года в 12 км от Пикалево в деревне Чудцы при поддержке правительства Ленинградской области был запущен деревообрабатывающий завод, на котором сегодня заняты 165 работников, из них 95 - жители города Пикалево. Завод принадлежит австрийской компании Mayr Melnhof Holtz, Доставка их на работу и назад производится автотранспортом работодателя. В 2010 году планируется расширение производственных мощностей и увеличение числа рабочих мест до 350.

Кроме того, областные власти надеются на потенциальное трудоустройство жителей Пикалево на строящихся крупных предприятиях, находящихся в пределах транспортной доступности от города. В частности, Тихвинский завод по выпуску крупнотоннажных железнодорожных грузовых вагонов расположен в 34 км от Пикалево, после запуска производства на нем будет насчитываться около 3 тыс. рабочих мест. Примерно в 90 км от Пикалево расположен нефтеперерабатывающий завод "Киришинефтеоргсинтез", ведущий строительство нового комплекса глубокой переработки нефти. Оба предприятия предлагают не только рабочие места, но и социально-бытовые условия для временного проживания.

В 2009 году организованы пассажирские перевозки по маршрутам Пикалево-Тихвин-Пикалево, Пикалево-Кириши-Пикалево, а также Пикалево-Бокситогорск-Пикалево. По инициативе правительства Ленинградской области ФГУ "Северозападавтодор" включило финансирование ремонта участка автодороги А-114 Вологда - Н. Ладога от города Пикалево до магистрали "Кола" в план 2010 года (на этой трассе расположен новый деревообрабатывающий завод), за счет средств областного бюджета в том же году предполагается осуществить ремонт автодороги Кириши - Тихвин.