4 июня на заседании Законодательного cобрания Санкт-Петербурга было рассмотрено 23 вопроса повестки дня, сообщает корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb".

ЗС преодолело вето губернатора на закон "О внесении изменений и дополнений в закон СПб "О порядке определения арендной платы за нежилые помещения, арендодателем которых является Санкт-Петербург" и закон СПб "О порядке внесения, рассмотрения и принятия закона Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга". Данный нормативный акт предусматривает, что утверждение методики расчета арендной платы за нежилые помещения, принадлежащие городу, производится законом СПб раз в два года.

Принят в целом закон "О внесении изменений в закон СПб "О бюджете Санкт-Петербурга на 2003 год". Со дня вступления в силу указанного закона из структуры платежей граждан, проживающих в домах государственного жилищного фонда, будет исключена плата за капитальный ремонт.

Собрание приняло в целом закон "О внесении изменения в закон СПб "Об инвестициях в недвижимость Санкт-Петербурга", наделяющий представителей ЗС в Инвестиционно-тендерной комиссии правом решающего голоса.

Принят в целом закон "О внесении дополнений в законы СПб "О государственной службе Санкт-Петербурга, лицах, замещающих государственные должности Санкт-Петербурга, и государственных служащих Санкт-Петербурга" и "Об утверждении Реестра государственных должностей органов государственной власти Санкт-Петербурга". Законом вводится должность полномочного представителя Законодательного cобрания Санкт-Петербурга по связям с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти.

ЗС приняло в целом закон "О внесении изменений в закон СПб "Об учреждении премий, стипендий, наград в Санкт-Петербурге", приводящий петербургское законодательство в соответствие с федеральным.

Собрание согласилось с поправками губернатора и приняло в новой редакции возвращенный без подписания закон "О введении на территории Санкт-Петербурга системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности". Согласно внесенным поправкам, данный закон вступает в силу с 1 января 2004 года, но не ранее, чем через месяц со дня его официального опубликования.

Принят в первом чтении проект закона "О выборах депутатов Законодательного cобрания Санкт-Петербурга". Проект устанавливает порядок избрания депутатов органа законодательной власти СПб по мажоритарным округам и по партийным спискам.

За основу принят законопроект "О налоге на игорный бизнес в Санкт-Петербурге", устанавливающий следующие ежемесячные ставки указанного налога: за один игровой стол - 75 000 рублей, за игровой автомат - 4 500 рублей, за кассу тотализатора - 75 000 рублей, за кассу букмекерской конторы - 75 000 рублей.

Собрание приняло в первом чтении законопроект "О признании утратившим силу законов "О выборах депутатов муниципальных советов в Санкт-Петербурге" и "О выборах депутатов муниципальных советов в Санкт-Петербурге в 1998 году", направленный на приведение петербургского избирательного законодательства в соответствие с федеральным.

Принято постановление "О невыполнении решения Кировского федерального районного суда Санкт-Петербурга муниципальным советом муниципального образования муниципального округа № 30". В постановлении муниципальному совету предлагается незамедлительно принять меры по исполнению решения суда и привести устав МО в соответствие с Конституцией и законами РФ.

Депутаты приняли за основу проекты постановлений об образовании в составе постоянной комиссии ЗС СПб по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам профильной плановой комиссии; профильной комиссии по вопросам земельных отношений и использования пригородных территорий; профильной комиссии по общественному пассажирскому транспорту, благоустройству и дорожному хозяйству.

Рассмотрены поправки к двум проектам постановлений о внесении изменений и дополнений в постановление ЗС "О структуре Законодательного cобрания Санкт-Петербурга".

На заседании состоялась торжественная церемония принятия присяги четырнадцатью мировыми судьями Санкт-Петербурга.

Решением cобрания депутат Виталий Мартыненко делегирован в состав созданной при aдминистрации СПб рабочей группы по обсуждению вопросов реформы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, перехода на рыночные отношения и осуществления адресного финансирования.

На основании собственных заявлений из состава постоянной комиссии ЗС по правопорядку и законности выведены депутаты Никита Ананов и Алексей Тимофеев, из состава постоянной комиссии по здравоохранению и экологии - депутат Константин Серов.

Председатель ЗС объявил на заседании о создании двух новых фракций: "Мариинская" и "Партия жизни".