Утверждена региональная адресная программа Карелии "О поэтапном переходе на отпуск ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа) потребителям в соответствии с показаниями коллективных приборов учета потребления ресурсов". Соответствующее постановление подписал глава региона Сергей Катанандов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в рпесс-службе правительства Карелии.

Эту программу разработал госкомитет Карелии по реформированию ЖКХ для решения проблемы энергоэффективности и энергосбережения. Она рассчитана на 2009-2011 гг. Установка общедомовых счетчиков на воду, тепло-, электро- и газоснабжение позволят большинству населения платить меньше за коммунальные услуги.

В регионе на сегодняшний день практически не сложилась система учета расходования энергоресурсов на розничном рынке. Из 20847 многоквартирных домов, имеющих инженерные сети, коллективными счетчиками оборудованы лишь 1470. Это не позволяет выстраивать экономически выгодные и эффективные отношения между производителями и потребителями коммунальных услуг.

Для реализации программы требуется более 665 млн. рублей. Большая часть средств будет выделена из Фонда содействия реформированию ЖКХ, при условии участия домов в программах капремонта, сообщает пресс-служба правительства региона.