Саратов вошел в число 11 субъектов РФ, где будут запущены пилотные проекты ОАО "Российские коммунальные системы". Состоялась государственная регистрация ОАО "Российские коммунальные системы". Учредителями компании выступили Газпромбанк и РАО "ЕЭС России", ЗАО "Ренова", компании "Интеррос", "Евразхолдинг", "Кузбасс-разрезуголь" и банк "Еврофинанс". Уставный капитал компании составил 1 млрд. рублей.

ОАО "Российские коммунальные системы" будет специализироваться на оказании услуг в сфере ЖКХ. Предполагается создание дочерних компаний РКС в субъектах Федерации. РАО "ЕЭС" утвердило перечень регионов, где будут запущены пилотные проекты РКС. В него вошли республики Удмуртия и Чувашия, Алтайский край, Калужская, Нижегородская, Орловская, Пермская, Ростовская, Саратовская, Тверская и Тюменская области. Со всеми территориями будут подписаны соглашения о намерениях в сфере предоставления коммунальных услуг. Кроме того, перспективы создания дочерних структур РКС обсуждаются с другими регионами.

Региональные структуры РКС будут создаваться в субъектах Федерации как 100%-ные дочерние компании АО "РКС". Они будут работать с имуществом предприятий ЖКХ регионов на правах аренды.

Генеральный директор Средневолжской межрегиональной управляющей энергетической компании (СМУЭК) Владимир Аветисян считает, что региональные структуры РКС будут исключительно организационной структурой, в которой на первом этапе никакой собственности не будет, потому что имущество будет муниципальным. "Эта оргструктура должна будет убедить и доказать, что она эффективна - ведь ни один губернатор и мэр не пойдет с ней на взаимодействие, если не увидит, что она более эффективна, нежели та, которая у него уже действует. И если РКС убедит в этом, то, наверное, им передадут имущество в управление и даже в эксплуатацию", - считает глава СМУЭКа.

В. Аветисян убежден, что сначала нужно выработать стратегию, как входить в этот бизнес, "четко понимать, для чего входить, определить цели, понимать, что мы можем столкнуться с конфликтом интересов, который может возникать в связи с теми большими задолженностями, понять, каков интерес, когда энергосистема является кредитором сферы ЖКХ. Для реализации проекта нужна большая подготовительная работа -- только методическая и организационная, которая займет не меньше года", - считает В. Аветисян.