Решение властей России, принятое по итогам переговоров делегации правительства Молдавии с Роспотребнадзором, об открытии еще шести таможенных терминалов для молдавских вин - это хорошие вести для гагаузских производителей и виноделов. Об этом заявил 30 ноября на заседании исполкома (правительства) Гагаузии башкан (глава) автономии Михаил Формузал, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Глава Гагаузии также высоко оценил усилия правительства Молдавии, направленные на упрощение визового режима и продления срока пребывания до трех месяцев без регистрации для молдавских граждан в ряде зарубежных странах, среди которых - Россия, Турция, Румыния и другие страны ЕС. По словам Формузала, эти действия молдавского кабмина положительно воспринимаются населением автономии. "Наращивание добрососедских взаимовыгодных экономических связей между Республикой Молдова, Российской Федерацией и другими странами наглядно демонстрирует, что правительство Республики Молдова руководствуется интересами жителей страны, а не эмоциями и амбициями", - добавил Михаил Формузал.

Напомним, по итогам проведенных в Москве переговоров делегации молдавского правительства с главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко в ближайшее время на территории России откроются шесть таможенных терминалов для молдавской винодельческой продукции в дополнение к одному уже существующему, что позволит сократить транспортные расходы местных экспортеров. Кроме того, с декабря количество винодельческих предприятий, которые смогут экспортировать вина на российский рынок, вырастет до 81 по сравнению с 36 в настоящее время. По мнению главы молдавской делегации, министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Валерия Косарчука, все проблемы с экспортом вина в Россию возникли из-за прежних властей Молдавии, которые "ввели искусственные препоны, стремясь контролировать экспорт и финансовые потоки".