Заболеваемость гриппом в Волгограде начала снижаться. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе областной администрации, на начало этой недели зарегистрировано 16.579 случаев гриппа и ОРВИ, что почти на 2000 меньше, чем в прошлый понедельник. Самое большое число заболевших - это дети до 14 лет - 10230 человек или 61,7% от общей численности. Выше эпидпорога в 1,4 раза остается заболеваемость среди детей до 2 лет, в 2,1 раза - от 3 до 6 лет, в 3,7 раза - от 7 до 14 лет, в 2,6 раза - у взрослых. За прошедшую неделю госпитализировано 273 жителя региона с симптомами простудных заболеваний, из которых 55,6% - дети до 14 лет.

Среди муниципальных образований эпидпорог превышен в Алексеевском, Еланском, Михайловском, Новоаннинском, Серафимовичском районах. При этом, начиная с прошлой недели, заболеваемость гриппом и ОРВИ по области снизилась почти на 53% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В настоящее время на территории региона зарегистрировано 295 случаев заражения "свиным" гриппом. Больше всего "пострадавших" в Волгограде (151 случай). В Быковском районе этот диагноз подтвердился у 24 человек, в г. Волжском, как и в Городищенском районе - у 20, в г. Камышине - у 15, в Октябрьском районе - у 13.

Как сообщили в комитете по здравоохранению администрации Волгоградской области, во всех лечебных учреждениях имеется необходимый объем лекарств для оказания медицинской помощи заболевшим. В аптеках представлен широкий ассортимент противовирусных препаратов, цены на которые соответствуют установленным стандартам.