Большинство жителей Эстонии понимают, что русский язык в стране необходим. Об этом сегодня, 30 ноября, председатель Общества преподавателей русского языка и литературы Эстонии Малле Линг заявила в интервью эстонскому радио. "Можно как хочешь относиться к русскому языку, но вообще без него в Эстонии нельзя", - отметила Линг. По ее оценке, дела с обучением русскому языку и литературе в эстонских школах обстоят "довольно хорошо": "Практически во всех эстонских школах русский язык изучают как второй иностранный после английского".

Основываясь на собственном опыте завуча Таллинской гимназии Кристийне, Линг сообщила, что особенно активны в изучении русского языка эстонские шестиклассники, "он считается интересным предметом", потом интерес падает, как и вообще интерес к учебе: "В гимназии я бы хотела видеть более высокие результаты не только по знанию русского языка, но и по другим предметам. Увы, но сегодня далеко не все молодые люди понимают, что учиться означает еще и трудиться".

Линг сообщила, что в январе в эстонских школах пройдет традиционный конкурс на знание русского языка и литературы, также пройдет конкурс самодеятельных школьных театров по сюжетам русских народных сказок: "Ожидается много участников, школьники уже сейчас интересуются, когда пройдет конкурс, где".

В Эстонии действует более 500 школ, из них 261 - основная школа и 230 гимназий и 16 гимназий для взрослых. В 2009 году за парты сели в Эстонии 142 тысячи школьников и гимназистов.