Администрация Алтайского края отказала ОАО "Алтай-кокс" в передаче спортивно-культурного комплекса "Металлург" на баланс администрации Заринска. В этой связи руководство предприятия решило законсервировать объект - "заколотим неструганными досками".

Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе завода, администрация пояснила свое решение тем, что содержание СКК "Металлург" является для края "крайне затратным и нецелесообразным". В свою очередь предприятие больше не намерено содержать конноспортивную базу и культурный комплекс.

"Мы на свои деньги отапливали город прошлой зимой. Потратили 250 млн рублей заводских денег, нам никто и не думает компенсировать эти затраты. В условиях кризиса вынуждены были свернуть строительство домов для сотрудников, но продолжаем содержать комплекс", - пояснили на предприятии.

"Мы - не кредитная организация", - пояснили свою позицию на заводе. Сейчас "Алтай-кокс" намерен сосредоточиться на внутренних социальных проектах. Здесь удивлены позицией руководства региона, которое ссылается на недостаток средств. Предприятие постоянно увеличивает налоговые платежи в бюджеты всех уровней.

В результате с нового года более 500 заринских детей, занимающихся в кружках и секциях спортивно-культурного комплекса "Металлург", останутся на улице. Также и взрослые горожане, посещающие спортивный зал, будут лишены возможности приходить в комплекс на центральной площади города.