В Эстонии официально объявлено о втором случае смерти от свиного гриппа - жертвой оказался 50-летний мужчина. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 30 ноября, сообщили в Министерстве социальных дел Эстонии. Первончальная версия смерти мужчины- воспаление легких - была опровергнута при вскрытии тела покойного и обнаружении вируса А(H1N1). В министерстве выразили соболезнования родным и близким умершего.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 23 ноября от свиного гриппа скончался 13-летний житель Харьюского уезда (под Таллином). Это первая официально подтвержденная смерть от свиного гриппа в Эстонии. В Эстонии официально зарегистрированы более 300 случаев заражения вирусом свиного гриппа.

19 ноября Эстония выделила 20 млн крон (1,3 млн евро) из резервного фонда правительства Эстонии на покупку более 100 тыс. вакцин от свиного гриппа. Вакцинация жителей Эстонии от свиного гриппа начнется в декабре сразу после прибытия в страну первой партии вакцины. При этом Министерство социальных дел Эстонии намерено сделать вакцинирование платным для его участников.