Сегодня, 30 ноября губернатор Самарской области Владимир Артяков провел рабочую встречу с генеральным директором ОАО "Кондитерское объединение "Россия" Павлом Рудасем, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. В ходе беседы обсуждались пути выхода из ситуации, сложившейся в связи с иском Федеральной налоговой службы Кировского района г.о.Самары о ликвидации кондитерского объединения. Владимир Артяков подчеркнул, что необходимо использовать все способы в рамках закона для сохранения ОАО "Кондитерское объединение "Россия".

Павел Рудась пояснил, что сложившаяся ситуация связана с тем, что в конце 2008 и в начале 2009 года наблюдалось резкое повышение курса доллара и европейской валюты по отношению к российскому рублю. Этот фактор стал причиной отрицательных финансовых показателей многих российских компаний, особенно тех, которые приобретают сырье или другие товары у иностранных поставщиков в иностранных валютах. "Кондитерское объединение "Россия" закупает большие объемы какао-бобов для производства шоколада, поэтому произошедшая девальвация не могла не отразиться на финансовых показателях фабрики.

Партнерство кондитерского объединения "Россия" и западной компании "Нестле" является примером успешных зарубежных инвестиций, с помощью которых удалось технологически перевооружить фабрику, ориентировать ее производство и на широкого потребителя. Несмотря на негативное влияние кризиса, ситуация на фабрике стабильна. Предприятие обеспечено заказами. Задолженности по зарплате нет. Нет сокращений и вынужденных отпусков. Более того, есть свободные вакансии. При этом часть средств компания вкладывает в образовательные программы, обучает студентов самарских колледжей и, тем самым, готовит достойную смену. Этот опыт было бы неплохо использовать и другим предприятиям региона, считает Владимир Артяков.

Напомним, компания "Nestle", которая держит основной пакет акций самарской шоколадной фабрики, подала иск в Федеральную налоговую службу о ликвидации предприятия. Убытки фабрики "Россия" продолжают расти - за прошедший год они составили 237,9 миллионов рублей. Стоимость чистых активов предприятия составила минус 112,4 миллионов рублей. Прибыль компании "Nestle" также упала, на 2,8%. Об этом сообщала samara24.ru.