В Нижегородской области в апреле-ноябре текущего года средний рост розничных цен на противовирусные лекарственные препараты составил 7,4%, на средства индивидуальной защиты (медицинские маски) - 40%. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сообщил министр здравоохранения области Александр Карцевский на пресс-конференции 30 ноября.

Одновременно с этим, по его словам, за прошедшую неделю цены на лекарства снизились почти на 1%, на маски - на 7%.

Карцевский отметил, что рост цен на противовирусные препараты и лекарства связан, в частности, с резко возросшим спросом на них. Так, с октября по ноябрь отпуск лекарственных средств увеличился в среднем в 3 раза, в том числе Тамифлю - в 14 раз, Амиксин - в 10 раз, Арбидол - в 8 раз, Кагоцел, Гриппферон - в 3 раза, одноразовых защитных масок - в 5 раз.

"В крупных сетевых аптеках до сих пор наблюдается дефицит некоторых противовирусных препаратов, в небольших аптеках, напротив, имеются почти все противогриппозные средства", - добавил министр.

Как сообщил Карцевский, общий запас противовирусных лекарственных средств в регионе составляет более 63,5 тыс. упаковок - на 16 дней стационарного лечения и 3 дня - амбулаторного лечения одномоментно.