5 июня 2003 года из красноярского аэропорта Черемшанка в Эвенкию отправился в первый пассажирский рейс самолет ЯК-40 красноярского филиала Туринского авиапредприятия "Авиация Эвенкии". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, сам филиал был создан в феврале 2003 года, но до последнего времени его силами осуществлялись только грузовые перевозки. Отныне к ним прибавятся и два пассажирских рейса в неделю. Каждый вторник на самолете ЯК-40 пассажиры смогут вылететь из Красноярска в Ванавару, а по четвергам - в Туру. В эти же дни самолет совершит обратный путь из Эвенкии в краевой центр.

Новые рейсы были открыты по инициативе администрация округа, которая пришла к выводу о необходимости такого шага, особенно на период летнего времени. Как сообщили в Красноярском филиале Туринского авиапредприятия, первым пассажирским рейсом в Туру вылетели одиннадцать человек. А из Туры в Красноярск их отправится уже двадцать.

По словам директора красноярского филиала "Авиации Эвенкии" Сергея Каткина, в ближайших планах авиапредприятия - организация еженедельного рейса в Байкит.