Сегодня Всемирный день окружающей среды, который в нашей стране совпадает с Днем эколога. В этом году его будут отмечать восьмой раз. Как сообщила нам заведующая сектором областного департамента по охране окружающей среды Ирина Телегина, одной из главных забот тюменских экологов является качество воды.

Омское управление по гидрометеорологии регулярно проводит мониторинг окружающей среды. По данным управления основные реки области по качеству воды соответствуют классу "грязная". Основными загрязнителями тюменских рек стали нефтепродукты, железо, цинк, марганец, медь, фенолы. Последние два года концентрации этих веществ были выше допустимого уровня в десятки раз. На звание самой грязной реки претендует Ишим. Содержание марганца в его воде в 36 раз превышает предельно допустимую концентрацию (ПДК), цинка - в 22 раза и нефтепродуктов в девять раз. По сравнению с ним Тобол выглядит намного чище. Марганца, цинка и нефтепродуктов он содержит всего пять ПДК.

В Туре уровень марганца почти такой же как в Ишиме, но дополнительно к этому она несет в своих водах железо. Его уровень достигает двенадцати ПДК и практически не меняется в течение года.

Состояние водоочистных сооружений оценивается как удовлетворительное только в Тюмени.

Специалисты Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды представили свои предложения в Национальную программу действий "Вода России - ХХI век". В качестве основных мер они предлагают строительство и реконструкцию водозабора поверхностных вод в Тобольске и Тюмени, а также техническое перевооружение водоочистных станций в этих городах и в Ишиме.