За четыре дня уровень заболеваемости ОРВИ в Челябинской области снизился 23,5% по всем возрастным группам. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 30 ноября в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Челябинской области, ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в области тем не менее остается эпидемической.

В 19 муниципальных образованиях число заболевших снова увеличивается из-за возобновления учебного процесса (Челябинск, Верхнеуфалейский, Златоустовский, Копейский городские округа, Еманжелинский, Каслинский, Коркинский, Пластовский, Чебаркульский, Кизильский, Аргаяшский, Агаповский, Красноармейский, Кунашакский, Нагайбакский, Сосновский, Чесменский, Увельский районы). Всего по области зарегистрировано 25.566 случаев ОРВИ, что выше среднегодового уровня в 2,5 раза.

На фоне высокого уровня заболеваемости ОРВИ увеличилась регистрация внебольничных пневмоний. Только за 47-ю неделю зарегистрировано 484 внебольничные пневмонии, что на 47% выше, чем на предыдущей неделе. За четыре дня 48-й недели зарегистрировано 456 пневмоний. В Роспотребнадзоре утверждают, что пневмоний, вызванных вирусом высокопатогенного гриппа A (H1N1) в регионе за последнюю неделю зарегистрировано всего 22.

Напомним, в Челябинской области от высокопатогенного гриппа скончались 9 человек.