В адрес главы города Владивостока Игоря Пушкарёва поступило письмо генерального консула Украины во Владивостоке Александра Данильченко с предложением подписать договор о побратимских отношениях. Как 30 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре Владивостока, Пушкарёв поручил проработать возможность реализации данного предложения генерального консула Украины во Владивостоке соответствующим управлениям администрации города.

В письме говорится: "Владивосток еще со времени его основания тысячами незримых нитей связан с Украиной. Известна роль украинцев в заселении и освоении Приморья и всего Дальнего Востока. Многочисленная украинская диаспора и сегодня - активная созидательная сила, нашедшая здесь свою вторую родину".

"В этом свете очевидно, что Владивосток и Одесса имеют большой потенциал для развития побратимских отношений, - отмечает автор письма. - Кроме традиционных и весьма масштабных человеческих контактов, это может значительно активизировать обмен информацией в различных сферах, передовым опытом организации работы портовых хозяйств, способствовать налаживанию морских грузоперевозок, поставки на Украину дальневосточных морепродуктов. Важным компонентом побратимских отношений может также стать межвузовское сотрудничество: обмен студентами и аспирантами, проведение совместных научных исследований. На Украине, в частности, востребован опыт преподавания в вузах Владивостока востоковедческих, морских, экологических и ряда других дисциплин".

"Немаловажно при этом также учитывать то обстоятельство, что Одесса - самый мобильный и продвинутый к Европе регион Украины, а Владивосток - тихоокеанский форпост России", - подчеркивается в письме.

"Упомянутые факты и обстоятельства приобретают особое значение в преддверии 150-летия основания Владивостока. Подписание соответствующего договора о побратимских отношениях может послужить толчком развития таких отношений между другими городами Украины и Дальнего Востока России и тем самым внести весомый вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между нашими странами и народами", - также отмечает автор послания.