"АвтоВАЗ" при поддержке Renault развернет производство автомобилей на Дальнем Востоке России. Как 27 ноября передают "Вести", об этом заявил Владимир Путин в ходе пресс-конференции премьер-министров России и Франции по итогам встречи межправительственной комиссии.

Путин отметил, что после двустороннего заседания были подписаны очень важные документы по сохранению и развитию "АвтоВАЗа". "Renault остается нашим стратегическим партнером. Есть договоренность о том, что доля Renault не будет снижаться, а сегодня она составляет чуть больше 25%, но может быть увеличена", - сообщил Владимир Путин.

По словам Путина, российское правительство предоставит необходимые ресурсы для решения вопросов социального характера и для развития данного предприятия в общем объеме 50 миллиардов рублей. "Возможно, что мы капитализируем ранее выданный кредит, и тогда поддержка со стороны правительства России составит 75 миллиардов рублей", - отметил премьер-министр России.

Он пояснил, что компания Renault берет на себя обязательства внести необходимые средства в объеме 300 миллионов евро в самое ближайшее время. Эти средства будут направлены и в виде технологий, а возможно в будущем и в виде прямых инвестиций, резюмирует Владимир Путин.

Кроме того, особо подчеркнул он, "АвтоВАЗ" при поддержке Renault в данном случае имея в виду японский сегмент Nissan, развернет производство автомобилей на Дальнем Востоке Российской Федерации.