Власти Новосибирской области готовы поддержать тех дольщиков, которые активно занимаются проблемами завершения строительства. Как 27 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Новосибирской области, об этом заявил глава региона Виктор Толоконский, выступая на заседании рабочей группы президиума генерального совета "Единой России" по защите прав вкладчиков и дольщиков.

Рабочая группа побывала на нескольких проблемных объектах долевого строительства в Новосибирске и Бердске, а также встретилась с инициативными группами дольщиков. На встрече обсуждались пути решения накопившихся юридических, финансовых и технических вопросов.

"В Новосибирской области, несмотря на наличие здесь определенного количества проблемных объектов жилищного строительства, есть очень важная составляющая - готовность со стороны региональной и муниципальной власти решать эти проблемы, - прокомментировал итоги визита руководитель рабочей группы, депутат Госдумы Александр Хинштейн. - Для меня было крайне важно услышать жесткую позицию вашего губернатора: даже там, где власть формально не имеет отношения к проблемным объектам и нет формальных правовых оснований для вмешательства, администрация все равно готова искать механизмы, заставлять недобросовестных застройщиков выполнять свои обязательства, направлять на помощь людям бюджетные деньги".

Виктор Толоконский отметил, что большинство рассмотренных во время визита объектов уже власти знакомы: "Вопросами дольщиков мы занимаемся в ежедневном режиме". И подчеркнул: регион готов поддержать тех граждан, кто хочет решать эти проблемы. При этом, добавил губернатор, надо быть "очень точными и справедливыми в морально-этическом плане, чтобы никто не сказал, что мы помогаем выборочно или поощряем мошенничество".