В Чувашии наградили финалистов республиканского конкурса "Семья года 2009". Заместитель министра здравоохранения и социального развития республики Людмила Рулькова, поздравляя 27 ноября собравшихся с праздником Семьи, отметила, что в Чувашии с 2003 года, объявленного Годом семьи, чествуют лучшие семьи. За это время в республиканском конкурсе "Семья года" приняли участие более шести тысяч человек. В 2009 году участниками конкурса стали около 640 человек, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По итогам республиканского конкурса "Семья года" победителем в 2009 году признана семья Кудряшовых, жители деревни Кубасы Моргаушского района. В этой семье отношения между супругами, родителями и детьми построены на взаимоуважении, взаимопомощи и любви. Кудряшовы соблюдают национальные, родовые и семейные традиции; в семье созданы благоприятные условия для гармоничного нравственного, умственного, физического развития детей. В номинации "Спортивная семья" победителем стала семья Дадюковых из Красночетайского района, "Творческой семьей" - Платоновы из Красноармейского района, "Трудолюбивой семьей" - Самсоновы из Козловского района, "Дружной семьей" - Фархаевы из г. Новочебоксарск. В семье Фархаевых дедушка, Николай Трофимович Николаев - участник и инвалид Великой Отечественной войны, ему вручен специальный приз Минздравсоцразвития Чувашии - мобильный телефон.

Победители в номинации "Социально-ответственная семья" - семья Дубенцовых из Шумерлинского района. Младшие Дубенцовы Анатолий и Андрей, которые празднуют свои дни рождения в эти дни, получили в подарок от уполномоченного по правам ребенка Чувашской Республики Александра Андреева цифровой фотоаппарат и автомобиль с дистанционным управлением. Он также поздравил сегодняшнюю именинницу Катю из семьи Николаевых Канашского района и подарил ей куклу.

Поощрительными призами награждены семьи: Афанасьевых из Алатырского района - за воспитание двух приемных детей; Аношиных из г. Шумерля - за высокое качество поделок. Семья Юнкеровых из Шемуршинского района отмечена как самая многодетная семья-участница конкурса (в семье пятеро несовершеннолетних детей). Чувашское отделение Российского детского фонда вручило семье Юнкеровых морозильную камеру. Специальным подарком отмечен и самый юный участника конкурса Лева Юнкеров, которому только три меясца. Семья Исаевых из г. Алатырь награждена за самый большой стаж семейной жизни (34 года). Сын Исаевых Виктор уходит служить в рядах российской армии, и Минздравсоцразвития Чувашии подарил ему сертификат на услуги мобильной связи, "чтобы никогда не прерывалась ниточка его связи с родительским домом".

От имени всех конкурсантов Людмила Кудряшова, хранительница домашнего очага "Семьи года2009" в ответной речи сказала, что " еще раз убедились, как высоко ценится семья в нашей республике".