НАК "Нафтогаз Украины" предлагает ОАО "Газпром" пересмотреть формулу цены российского газа, предусмотренную контрактом. Об этом сообщила 27 ноября пресс-служба "Нафтогаза", передает кореспондент ИА REGNUM Новости.

Согласно сообщению пресс-службы, глава НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина заявил следующее: "Мы считаем, что формула расчета стоимости газа, которая предусмотрена в контракте между компанией и ОАО "Газпром" может подлежать обсуждению и корректировке для оптимизации цены на газ для Украины. В то же время, НАК "Нафтогаз Украины" пока не получила ответа на свои предложения со стороны ОАО "Газпром" и продолжает переговорный процесс".

В то же время, как сообщает УНИАН, ранее сегодня Олег Дубина заявил на пресс-конференции в Киеве, что НАК "Нафтогаз Украины" считает бессмысленным пересматривать зафиксированные в контрактах с ОАО "Газпром" формулы, по которым рассчитывается цена на импортируемый российский газ и ставка транзита российского газа через территорию Украины. "Есть формула одна, есть зафиксированная формула вторая, по всем этим формулам живут контракты. Плохие они или хорошие, могут долго говорить эксперты все, что угодно. Это есть тот факт, который на тот момент можно было подписать... Нет смысла пересматривать что-то", - цитирует Дубину украинское информагентство.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 25 ноября пресс-секретарь главы правления "Газпрома" Сергей Куприянов назвал среднюю цену на газ для Украины в 2010 году, которая ожидается в размере $280 за тысячу кубометров.