Почти пять лет действует программа обеспечения жильем военнослужащих, увольняемых из Вооруженных Сил России. Программой предусматривается выдача им государственных жилищных сертификатов. С 2001 года исполнителем этой федеральной целевой программы на территории Тюменской области назначен департамент социальной защиты населения администрации области.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области, в конце мая Сергей Собянин подписал распоряжение об оформлении и выдаче жилищных сертификатов очередной группе бывших военнослужащих. Согласно распоряжению, четыре семьи кадровых офицеров, уволенных с военной службы, получат сертификаты на общую сумму более 2,5 миллионов рублей и смогут улучшить свои жилищные условия.

Кстати, в прошлом году подготовлено и выдано 13 подобных сертификатов бывшим военным, сотрудникам милиции и органов уголовно-исполнительной системы Минюста России. Общая сумма, направленная государством на обеспечение их жильем, составила 5,6 миллионов рублей. А 21 семья в 2002 году уже реализовала свои сертификаты, выданные за два года департаментом соцзащиты администрации области: они получили в собственность 1270 квадратных метров жилой площади.

Обеспечение жильем военнослужащих и сотрудников других силовых структур десятилетиями откладывалось в "долгий ящик". И хотя сегодня в стране не самая благоприятная обстановка для решения социальных проблем, этот вопрос, что называется, сдвинулся с мертвой точки.