Эпидемия ВИЧ/СПИД в России продолжается, и ситуация с каждым годом становится только хуже, заявил на пресс-конференции 27 ноября руководитель Федерального центра по борьбе со СПИДом Вадим Покровский.

По словам Покровского, если в 2007 году в России было зарегистрировано 49 тысяч новых случаев инфекции, то в 2008 - 55 тысяч. В 2009 году специалисты ожидают этот показатель на уровне 60 тысяч новых случаев ВИЧ в России. "Достаточно большая часть заразилась на рубеже веков, и теперь у них уже развивается СПИД, - подчеркнул специалист. - Около 50 тысяч уже умерло от этого заболевания. Ситуация с ВИЧ/СПИД у нас хуже, чем со свиным гриппом".

Официально в России более 500 тысяч граждан являются носителями ВИЧ. В Москве, например, их более 30 тысяч. В ближайшие годы лечить придется около 400 тысяч человек. При этом средств для лечения и, главное, профилактики выделяется явно недостаточно: около 400 млн. рублей в год - это всего лишь 3 рубля на душу населения. Правда, справедливости ради добавил специалист, в Европе и США проблема недостаточности средств также имеет место. "Особой эффективности государства в этой работе не наблюдается, так как нет общей государственной стратегии", - считает Покровский. По его словам, достаточно эффективным институтом в этом отношении являются центры борьбы с ВИЧ, которые есть в каждом субъекте Федерации, но их работу надо активнее финансировать и поддерживать. Если не сделать это сегодня, то в ближайшие годы рост эпидемии СПИД в России продолжит набирать обороты.

Напомним, 1 декабря во всем мире будут традиционно отмечать Всемирный день борьбы со СПИДом. Тема Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2009 году - "Всеобщий доступ и права человека". Всемирный день борьбы со СПИДом - это день, когда люди всей планеты объединяют свои усилия для достижения единой цели. Эта цель - повышение уровня информированности в области борьбы с ВИЧ и выражение на глобальном уровне всеобщей солидарности с теми, кто живет с ВИЧ. Проведение различных информационно-просветительских мероприятий по распространению знаний о мерах профилактики ВИЧ-инфекции в эти дни запланировано и в Москве.