27 ноября во Владивостоке в расположении соединения морской пехоты Тихоокеанского флота, которым командует генерал-майор Сергей Пушкин, прошли торжества, посвященные 304-й годовщине образования морской пехоты России. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в службе информации и общественных связей Тихоокеанского флота (ТОФ), на плацу части состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие личный состав соединения, командование флота и ветераны морской пехоты и флота, представители администраций Владивостока и Приморского края, военно-патриотические клубы и общественные организации.

Под звуки Государственного гимна России и оружейный салют на каменные плиты мемориала морским пехотинцам ТОФ были возложены венки и цветы. Затем на стадионе соединения была продемонстрирована боевая техника и вооружение сегодняшнего дня "черных беретов".

Морская пехота была создана более трех веков назад. 27 (16) ноября 1705 года вышел указ Петра Великого о формировании первого в России "полка морских солдат".

На Тихоокеанском флоте сегодня дислоцированы два крупных соединения морской пехоты на Камчатке и в Приморском крае. Только за последний год морские пехотинцы трижды участвовали в боевой службе кораблей Тихоокеанского флота в районе Африканского Рога. В настоящее время группа военнослужащих этого соединения для выполнения поставленных задач находится в составе экипажа крейсера "Варяг", который возвращается после визита в порт Сингапур.