Армянская спортсменка Назик Авдалян - чемпионка мира по тяжелой атлетике

Ереван, 27 ноября 2009, 12:59 — REGNUM  Армянская спортсменка Назик Авдалян (весовая категория до 69 кг) выиграла золотую медаль на проходящем в южнокорейском Гоянге чемпионате мира по тяжелой атлетике. Авдалян завоевала три золотые медали: в рывке, в толчке и по сумме двоеборья. Представительница Армении опередила двукратную чемпионку мира Оксану Сливенко из России. В сумме двоеборья Авдалян подняла 266 кг (119 кг в рывке + 147 кг в толчке). Сливенко, завоевавшая "серебро", зафиксировала в сумме двоеборья 264 кг (118 кг + 146). Бронзовая награда досталась Чжан Шаолин из Макао - 248 кг (112 кг + 136 кг).

Отметим, что армянские штангисты в последний раз становились чемпионами мира в 1989 году. Благодаря успеху Авдалян сборная Армении в общекомандном зачете мирового первенства в Гоянге поднялась на третью строчку.