Правительство Воронежской области готовы поддержать научные разработки в сфере сельского хозяйства. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре губернатора и правительства региона, заявил губернатор Алексей Гордеев на совещании о роли и месте науки в развитии сельского хозяйства региона в Таловском районе 26 ноября.

Совещание прошло в НИИ сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы им.В.В.Докучаева с участием учёных, руководителей сельхозпредприятий, представителей областных и муниципальных органов власти. В совещании также принял участие вице-президент Российской академии сельскохозяйственных наук Андрей Иванов. В ходе совещания Алексей Гордеев подчеркнул, что дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства немыслимо без внедрения передовых научных разработок. "Сегодня назрела необходимость соединить аграрную науку с производством", - отметил он. По оценке губернатора, "в Воронежской области хороший научный потенциал, но мы отстали в применении научных достижений". Комментируя итоги совещания, Алексей Гордеев выразил уверенность, что оно "даст старт такой работе, при которой агропромышленное производство строится на научной основе".

Алексей Гордеев и Андрей Иванов договорились о подписании соглашения между правительством области и РАСХН по координации усилий. "Мы готовы выделять средства на поддержку научных разработок", - подчеркнул Алексей Гордеев. Также, по его мнению, ученые-аграрии и практики должны объединиться в рамках единого совета и собираться для обсуждения насущных проблем не менее двух раз в год.