Во Владивостоке в рамках конкурса муниципальных дошкольных образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, детские сады №5, 144, 27, 145 и 29 выиграли по 600 тысяч рублей на модернизацию материально-технической базы учреждений и приобретение программного и методического оборудования. Как 27 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре администрации Владивостока, из бюджета города на эти цели в 2009 году выделено 3 миллиона рублей.

Конкурс среди садов стартовал 1 июля текущего года, и к концу лета победители были определены. На сегодня все пять дошкольных образовательных учреждений уже успели распорядиться выигранными средствами. Так, например, в детском саду №145 малыши уже пользуются велотренажером, беговой и массажной дорожками, прыгают на батуте, играют с новыми набивными мячами, рисуют на новых мольбертах, смотрят познавательные передачи и мультфильмы на специальном экране для проектора, поют песни под звуки нового синтезатора и цифрового пианино. Кроме этого, в 145-й детский сад было приобретено три ноутбука, вокальная радиостанция, набор шумовых инструментов, колонки и многое другое.

В муниципальный детский сад №29 приобрели игровые наборы "Магазин", "Замок", дидактическое оборудование "Парикмахерская", "Кухня", "Айболит", "Светофор". Для малышей приобретен "сухой" бассейн, который наполняется разноцветными пластмассовыми шарами, познавательные видео-материалы "Мир природы", ЖК-телевизор и другая необходимая для развития и обучения малышей техника.

Воспитанники детского сада №144 теперь будут больше заниматься музыкой: здесь появились бубны, барабаны, детская ударная установка, кастаньеты, треугольник, маракасы, металлофон, ксилофон, духовая гармошка, балалайка, домра и гитара. В рамках модернизации материально-технической базы в детский сад №144 были закуплены еще и ноутбук, интерактивная доска, жидкокристаллический телевизор, музыкальный центр, домашний театр с театральной ширмой и игрушками для кукольного театра.

Набор гантелей, волейбольные, футбольные и гимнастические мячи, маты и скакалки пополнили спортивный зал детского сада №5. На выигранные 600 тысяч рублей дошкольное учреждение закупило видеокамеру, плейер DVD, принтер, телевизор, ноутбук, проектор, музыкальный центр-караоке, зеркальный шар и многое другое.

Как отмечают в управлении по работе с муниципальными учреждениями образования городской администрации, победа в этом конкурсе стала хорошим подспорьем детским садам для улучшения их материально-технической базы. "Малышам намного интереснее ходить в свой детский сад, зная, что там их ждет масса ярких увлекательных игр, - отметила заместитель начальника управления образования администрации города Лариса Ковалёва. - Благодаря современным дидактическим материалам и новой цифровой технике, которую смогли приобрести учреждения, намного продуктивнее идет процесс обучения детей. В 2010 году мы также будем проводить конкурс детских садов, внедряющих инновационные образовательные программы. На эти цели в бюджете уже заложены средства".