Праздничные богослужения в Башкирии по случаю мусульманского праздника Курбан-байрам прошли сегодня, 27 ноября, во всех мечетях республики. Традиционно наиболее массовые чтения молитв состоялись в Первой Соборной мечети республики и в мечети "Ляля-Тюльпан", передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

С раннего утра прошли чтения утреннего намаза, после чего последовали праздничная проповедь и праздничный намаз. Традиционно, один из главных мусульманских праздников объявлен в республике выходным днем. С праздником мусульман Башкирии поздравил президент республики Муртаза Рахимов.

"Праздник жертвоприношения отражает традиции многовековой культуры ислама, лучшие качества мусульманина - милосердие, благотворительность и благодарность, стремление к духовной чистоте и самосовершенствованию, - сказал Рахимов. - В Башкортостане этот древний праздник отмечается широко и радостно. Ежегодно совершается хадж, в мечетях звучат молитвы о благополучии родной земли. Для исповедующих ислам эти праздничные дни являются временем духовного совершенствования и внимания к нуждающимся". По словам президента Башкирии, одним из главных достоинств республики являются мир и согласие между ее народами, совместная работа представителей разных национальностей и вероисповедания по возрождению нравственности и духовности общества. "Мы высоко ценим роль мусульман в жизни Башкортостана, - говорит Рахимов. - Они вносят весомый вклад в создание условий, способствующих укреплению семейных устоев, духовных и нравственных ценностей, развитию благотворительности, противодействию экстремизму и нетерпимости. Уверен, что усилия представителей традиционных для республики конфессий будут и впредь направлены на духовное возрождение Отечества, взаимопонимание и согласие между народами".