81 преступление в отношении престарелых граждан зарегистрировано в Брянской области в текущем году, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе УВД по Брянской области. Из этого количества - как правило, это мошенничества, совершенные под видом социальных и медицинских работников - раскрыто девять, в том числе два - участковыми уполномоченными милиции. В общей сложности преступники мошенническим путем обманули пенсионеров на два миллиона 316 тысяч рублей. Средний возраст потерпевших -79 лет.

"Как правило, мошенники представлялись сотрудниками соцзащиты, значительно реже работниками горгаза и продавцами каких либо товаров. Со стороны милиции постоянно принимаются меры по предупреждению и раскрытию преступлений в отношении престарелых граждан. Например, продолжается отработка лиц цыганской национальности в местах их компактного проживания с постановкой на фото-видео и дактилоскопические учеты. Повторно проводятся встречи с лидерами цыганских диаспор, обмен значимой информацией с соседними ОВД", - комментирует начальник отдела участковых инспекторов УВД Юрий Бирюков. По его словам, с 13 по 23 ноября участковые области посетили 1.970 домов и квартир престарелых граждан для того чтобы предупредить о преступлениях, совершаемых под видом социальных и медицинских работников. Проведено 1.947 бесед профилактического характера, вручено 1.937 визитных карточек и 1.643 листовки-предупреждения. К этой работе привлечено 187 членов добровольных народных дружин.

Несмотря на постоянную профилактическую работу, пожилые люди продолжают попадать на удочку мошенников. Только за последнее время зарегистрировано пять подобных случаев.