В Ульяновской области прошёл первый профессиональный форум "Карьера в России", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. В нём приняли участие более трех тысяч человек, в том числе крупные работодатели области, представители учебных заведений профессионального образования, школьники, студенты, родительская и педагогическая общественность, команды экспертов в сфере профессиональной ориентации молодёжи из 17 регионов страны. Форум стартовал 23 ноября и был посвящён теме карьерного развития молодёжи в рыночной посткризисной экономике.

В 2009 году проект "Карьера в России" реализуется на территории Ульяновской области в рамках Года молодёжи в России при поддержке Департамента по молодёжной политике Министерства образования региона, Министерства спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодёжи, Научно-образовательного Фонда "Интеллектуальный альянс", а также Центросоюза Российской Федерации. В рамках Форума были представлены инновационные технологии профориентационной работы с молодёжью, состоялась специализированная выставка-мастерская "Вкус карьеры. Знай, что делать!", посвящённая возможностям профессионального и личностного развития молодёжи в Ульяновской области.

Стратегическая сессия "Кадровый кризис 2013. Работодатели. Власть. Образование" объединила областное и российской экспертное сообщество в анализе проблем, связанных с трудоустройством молодёжи. Также в рамках форума прошли различные тренинги для школьников и студентов, состоялось региональное родительское собрание "Помощь родителям в построении карьеры детей". По итогам работы форума "Карьера в России" разработан план действий "Молодёжь в посткризисной экономике".