В Кирове в связи с эпидемией гриппа и ОРВИ школы, училища и техникумы на 10 дней - до 7 декабря 2009 года - закрыты на карантин. Об этом ИА REGNUM Новости сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Кировской области Галина Грухина.

По информации Грухиной, в связи с тем, что эпидемический порог по гриппу и ОРВИ в Кирове превышен в 2,5 раза, с 26 ноября 2009 года приостанавливается работа всех общеобразовательных школ областного центра. Карантинные мероприятия продлятся 10 дней - до 7 декабря.

Кроме того, подготовлен приказ о приостановке в связи с карантинными мероприятиями учебного процесса в государственных учреждениях начального и среднего профессионального образования г. Кирова с 27 ноября до 7 декабря. Руководителям федеральных учебных заведений г. Кирова также рекомендовано прекратить проведение учебных и иных общественных мероприятий.

Как отметила руководитель управления, среди заболевших в г. Кирове - в основном дети от 7 до 14 лет, эпидемический порог в данной возрастной группе превышен в 4,4 раза.

Что касается пандемического гриппа А/Н1N1, то, по словам Грухиной, к настоящему времени в области лабораторно подтверждено 219 случаев заболевания, большая часть из них зафиксирована в Кирове.

Ситуация в районах Кировской области держится на постоянном контроле: там, где произойдет превышение эпидемического порога, будут предприняты адекватные меры реагирования, подчеркнула Грухина.